• 28 Июн

    На строительстве «Сентерпойнта» мистер Хайямс затратил 5 миллионов фунтов стерлингов. Сдать его в аренду — значит заключить договор на определенный срок, в течение которого домовладелец не будет иметь права выселить своих жильцов.

    А между тем цены на недвижимость растут. И с 5 миллионов фунтов стерлингов стоимость «Сентерпойнта» уже подскочила до 22 миллионов. Тебе, конечно, известно, дорогая редакция, что стоимость здания в капиталистическом обществе определяется суммой денег, которую за него можно содрать на рынке.

    Если мистер Хайямс вдруг решит продать «Сентерпойнт», он тут же получит 22 миллиона фунтов стерлингов. Простейшее арифмитическое действие показывает, что хозяин остается с 17 миллионами фунтов чистой прибыли.

    Правда, мистеру Хайямсу приходится нести некоторые расходы. Например, на уборку помещения, аренду земли под домом, овчарок, которые денно и нощно рыщут по длинным коридорам. Но все эти затраты — сущая мелочь по сравнению с возрастающим, как грибы после теплого дождя, капиталом.

    Автор: Сатирик, 06:48

Комментарии закрыты.